Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 109

PIETER GERRITZ VAN ROESTRATEN (HOLANDA, 1630-1700)
NATURALEZA MUERTA CON TETERA, LIBROS Y CARTA

Óleo sobre tela. Cuenta con etiquetas al reverso.
Detalles de conservación.
59 x 71 cm

Pieter Gerritz Van Roestraten fue un pintor holandés que estudió en Harlem con Frans Hals, su suegro. Llegó a Londres alrededor del año 1666, y vivió en Covent Garden, cerca del palacio de Whitehall. Sir Peter Lely lo presentó al rey Carlos II de Inglaterra, con la condición de que no pintara retratos, por lo que el artista se dedicó al género de las naturalezas muertas. Fue muy famosa su habilidad para pintar superficies reflejantes de los metales preciosos.

Referencia: "Pieter Garritz Van Roestraten" en The Royal Collection Trust. Consultado en línea: www.royalcollection.org.uk
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote